Обозначение качества видео

Очень низкое качество

CAMRip, Экранка — фильм, отснятый с экрана зала кинотеатра при помощи обычной камеры без точной синхронизации с проектором. Самое низкое качество из всех возможных. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей. Качество звука никуда не годится, возможны помехи в виде смеха публики или постороннего разговора.

TS (англ. TeleSync) — запись профессиональной (цифровой) камерой, установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Съёмка производится с синхронизацией, при которой камера получает от проекционного оборудования сигнал, позволяющий точно определить момент полного открытия обтюратора проектора. Качество чуть лучше, чем с простой камеры. Звук записывается напрямую с проектора или с другого отдельного выхода, например, гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук, записанный таким образом, получается более-менее приемлемого качества и без помех. Как правило, звук в режиме стерео.

Низкое качество

VHSRip — рип, сделанный с VHS-кассеты. Картинка зачастую отличается перенасыщенностью цветов. Кроме того, в фильме встречаются горизонтальные полосы и дрожание картинки — дефекты замятой пленки или потери трекинга. По краям бывают видны характерные VHS-ные шумы: белые крапинки и полоски. Качество зависит от сохранности пленки.

SCR (VHSScr) и DVDScr - Утечка промо-копий фильма, которые раздаются критикам и другим людям, связанным с видеоиндустрией. В таких фильмах есть большое количество титров, предупреждающих о том, что «распространение запрещено, если купил этот фильм, звони по номеру XXX». Некоторые части фильма могут быть чёрно-белыми. Качество изображения зависит от источника (VHS, DVD и т. д.) и, как правило, хуже обычных DVD.

SCR (англ. Screener) — рип с promotional видеокассеты для прессы (кассета для кинокритиков или рекламная версия). Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS, но картинка обычно «испорчена» водяными знаками, предупреждающими надписями и черно-белыми вставками. Звук неплохой, обычно стерео или Dolby Surround.

TC (англ. Telecine) — копия, отснятая с киноленты при помощи специального оборудования (фильм-сканера), либо записанная со специального проектора с выходами для аудио и видео. Качество зависит от применяемого оборудования: от среднего до неотличимого от DVD. Звук, как правило, вполне приличный. Иногда бывают проблемы с естественностью цветов, например «желтизна» картинки.

Среднее качество

LDRip (англ. LaserDisc-Rip) — рип с лазерного диска. По качеству заметно уступает DVD. На данный момент почти не встречается.

TVRip — запись с телевидения. На них можно заметить логотипы соответствующих телевизионных каналов. Изображение зависит от качества приема сигнала, оборудования, программного обеспечения и навыков рипующего. В идеале, картинка должна быть сравнима с DVDRip, но на практике всегда худшего качества.

SATRip, DVBRip, DTVRip — материал, аналогичный TVRip, но записанный с видеосигнала спутникового, наземного цифрового или цифрового IP-телевидения соответственно. Как правило, это цифровое MPEG2 видео. Качество зависит от провайдера, канала и качества рипа. Обычно такой рип лишь немного уступает DVDRip, хотя есть исключения. Чаще всего присутствует логотип канала.

PDTV (англ. Pure Digital Television) — в дословном переводе звучит как «чистое цифровое телевидение». Это телевидение с качеством ниже стандарта HDTV, но выше кабельного.

PDTVRip — видеоряд, захваченный с PDTV с помощью ТВ-тюнера или специального оборудования. Также под общим обозначением PDTVRip может скрываться SATRip, DVBRip, IPTVRip. Логотип канала может как присутствовать, так и отсутствовать. Качество такого видео граничит с DVDRip.

Хорошее качество

DVDRip — рип с DVD. Качество самое лучшее из приведенных выше, и сильно зависит от применяемого при сжатии программного обеспечения, применяемых кодеков и мастерства автора рипа («риппера»). Звук в DVDRip может быть либо стерео (MP3), либо 5-ти канальным (AC3), либо 6-ти канальным (Dolby Digital 5.1 (AC3) или DTS). В большинстве случаев размер DVD-рипа составляет примерно 745 MB, 1.46 GB или 2.18 GB.

DVD (англ. Digital Versatile Disk) — цифровой универсальный диск. До появления Blu-Ray и HD DVD был самым современным стандартом хранения информации на оптическом (лазерном) диске. Стандарт качества: SD (Standard Definition — стандартное качество). В данном случае подразумевается точная копия диска со всей его структурой: папка VIDEO_TS для видео и папка AUDIO_TS для аудио DVD.

Типы:

  • DVD5 — однослойный диск объемом 4.7 GB
  • DVD9 — двухслойный диск объемом 8.5 GB
  • DVD10 — двухсторонний однослойный диск, фактически два склеенных DVD5
  • DVD18 — двухсторонний двухслойный диск, фактически два склеенных DVD9
DVD Custom — самодельный DVD, который не выпускался тиражами ни одним из издательств. Создание такого DVD происходит путем полноценного авторинга: самостоятельного изготовления всех элементов структуры DVD «с нуля». Либо путем изменения содержимого ранее изданного DVD: количества или качества потоков видео и аудио, меню, дополнительных материалов и т.п., — за исключением снятия защиты.

Зоны распространения DVD

Regional Protection Code (RPC) — Региональный код защиты — Маркировка оптических дисков по регионам их распространения. Используется для регулирования уровня продаж дисков и защиты от пиратства.

Киностудии заинтересованы в контроле над распространением своих фильмов, выпущенных на различных видеоносителях, в разных странах. Это обусловлено тем, что время выхода фильмов в кинотеатре и время выхода их в широкий видеопрокат в разных странах разные. Принято считать, что в видеопрокат кино должно выходить только после того, как пройдёт его премьера в кинотеатрах. Так, например, фильм, вышедший в видеопрокат в США, может только начать показываться в кинотеатрах Европы, что нарушает это правило.

  • R0 — неофициальный термин, означающий «во всем мире». Регион «0» не является официальным параметром; диски, которые несут обозначение региона «0» либо не имеют определённого региона, либо имеют регион 1-6.
  • R1 — Бермуды, Канада, Каймановы острова, США и её территории.
  • R2 — Европейский союз, Албания, Андорра, Бахрейн, Босния и Герцеговина, Хорватия, Египет, Фарерские острова, Французская Гвиана, Грузия, Гренландия, Гернси, Исландия, Испания, Иран, Ирак, Остров Мэн, Израиль, Япония, Джерси, Иордания, Косово, Кувейт, Лесото, Ливан, Лихтенштейн, Македония, Молдавия, Монако, Черногория, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сербия, Южная Африка, Свазиленд, Швейцария, Сирия, Турция, Ватикан, Йемен.
  • R3 — Юго-Восточная Азия, Гонконг, Макао, Южная Корея, Тайвань.
  • R4 — Карибский бассейн, Центральная Америка, Океания, Южная Америка (за исключением Французской Гвианы), Мексика.
  • R5 — Африка, Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан, Молдавия, Южная Азия, Монголия, Северная Корея.
  • R6 — Китайская Народная Республика (за исключением Макао и Гонконга).
  • R7 — зарезервировано для использования в будущем. У нас в стране это неофициально изданные диски.
  • R8 — для специального международного использования (самолёты, круизные лайнеры и т.п.).
  • All — диски региона ALL позволяют проигрывать диски в любом регионе, на любом DVD-, HD DVD-проигрывателе.

Отличное качество

HDRip — рип с любого источника высокой чёткости (720p и выше), кроме HDTV, а также рип с неизвестного/неопределённого/неклассифицированного источника высокой чёткости. Качество изображения лучше, чем у DVDRip.

HDTVRip — рип с HDTV трансляции спутникового канала, вещающего в HD (High Definition — высокое разрешение), или повторный рип с HDTVRip 720p или 1080p в SD качество.

WEB-DLRip — WEB-DL, пережатый в более мелкий формат для экономии размера. Чаще всего пережимают в SD качество, но бывает и пережатие FullHD 1080p или 1080i в HD 720p.

HD DVDRip — пережатка с оригинального HDDVD. Возможно некоторое ухудшение качества относительно оригинала. Чаще всего пережимают в HD качество 1080p или 720p.

BDRip — пережатка с оригинального Blu-Ray диска или BDRemux, что по сути тоже самое. Возможно некоторое ухудшение качества относительно оригинала. Чаще всего пережимают в HD качество, но случаются и SD рипы c Blu-Ray.

Наилучшее качество

HDTV — это телевидение высокой чёткости, вещаемое посредством цифровых каналов связи: кабельные и спутниковые сети. Наихудшее среди прочих форматов высокой чёткости качество изображения. По сравнению с остальными часто имеет серьёзные проблемы с цветопередачей, нередко встречаются значительные «артефакты», шумы, иногда присутствует логотип канала. Однако этот формат по-прежнему обеспечивает лучшее, нежели DVD, качество изображения и, к тому же, в настоящее время очень широко распространён за рубежом, и останется таковым в обозримом будущем.

WEB-DL — трансляция через интернет в улучшенном качестве по сравнению с HDTV. Нет ни логотипов, ни рекламы. Источниками являются различные платные сервисы, такие как iTunes Store. По качеству лишь немного уступает Blu-Ray. Изначально цифровые или профессионально перекодированные копии, обычно имеют разрешение 480p для SD и 720p, 1080p или 1080i для HD качества.

HD DVDRemux — пересобранный в ts или mkv контейнер (Matroska) HDDVD без какого-либо сжатия, но с вырезанными дополнительными материалами, ненужными звуковыми дорожками и субтитрами. Качество картинки абсолютно идентично HDDVD.

HD DVD — стандарт качества видео высокой четкости, фактически проигравший в конкуренции с Blu-Ray. Очень четкая картинка с разрешением 1920x1080 точек. В данном случае подразумевается точная копия диска со всей его структурой.

BDRemux — пересобранный в ts или mkv контейнер (Matroska) Blu-Ray без какого-либо сжатия, но с вырезанными дополнительными материалами, ненужными звуковыми дорожками и субтитрами. Качество картинки абсолютно идентично Blu-Ray.

Blu-Ray Disc, BD (англ. blue ray — синий луч, disc — диск) — формат оптического носителя, используемый для записи с повышенной плотностью и хранения цифровых данных, включая видео высокой чёткости. В данном случае подразумевается образ Blu-Ray диска с полным сохранением внутренней структуры. Разрешение изображения стандарта FullHD 1080p.

Зоны распространения Blu-Ray

  • R0 — неофициальный термин, означающий «во всем мире». Регион «0» не является официальным параметром; диски, которые несут обозначение региона «0» либо не имеют определённого региона.
  • 1 или A — Америка, Восточная и Юго-Восточная Азия (исключая Китай).
  • 2 или B — Украина, Европа, Океания, Африка, Ближний Восток, заморские владения Франции, Гренландия.
  • 3 или С — Центральная и Южная Азия, Монголия, Россия, Китайская Народная Республика.


Вопросы и ответы

- Как скачать с файлообменников?
- Как разархивировать скаченные файлы?
- Обозначение качества видео
- Нет изображения или звука?
- Добавление внешней звуковой дорожки
- Как докачать файлы?