Мультфильмы по годам

Люди издревле стремились оживлять придуманные ими образы. Так появился театр теней, так появились уличные представления.

Технический прогресс и человеческое стремление вылилось все-таки в то, что в 1877 году во Франции инженер Эмиль Рейно создал оптический прибор, который стал предвестником мультипликации.

Прибор под названием праксиноскоп, представлял собой цилиндр, с внутренней стороны которого располагались картинки. Специальная система зеркал отражала изображение таким образом, что при вращении ручки этого прибора картинки оживали. Так и родились первые прообразы мультфильмов.

В 1897 году была создана первая анимационная картина - это была реклама.

Первый в мире кукольный мультфильм был создан в 1907 году, на нем были изображены танцующие силуэты.

Известнейшая советская киностудия «Союзмультфильм» была основана в 1936 году и стала активно выпускать прекрасные мультфильмы.

Япония в 1958 году подарила миру новый мультипликационный жанр – аниме, который сразу же полюбили зрители. Аниме впоследствии развивался и делился по направлениям. Сегодня стиль аниме насчитывает множество разновидностей.

Заслуживают внимания и новые мультфильмы, выпущенные в 2024 году, широко представленные на этом сайте.

Жизнь мечтательного и добродушного кота Огги с его наивными проблемами здорово показана в мультфильме «Невероятные приключения кота».

Мультипликационная лента «Спасти Санту» рассказывает о смелом Эльфе и его стремлении спасти праздники, которые без Санты и его волшебных саней могут и не наступить.

В мультфильме «Семейка Крудс» с юмором показаны скитания доисторической семьи в поисках нового дома, старый дом которых был разрушен землетрясением.

За столь непродолжительную по времени историю мультипликации было снято множество шедевральных картин.

Режиссеры - аниматоры сегодня, вооружившись достижениями компьютерных технологий, продолжают радовать зрителей.