На авиамодельных состязаниях модель Стрела, пролетев рекордное расстояние, опускается в заповеднике Сказка. Пионер Вова, чья модель заняла второе место, отстал от товарищей в лесу. Мальчуган хитрит: если Стрела не будет найдена, то он получит первое место.
Маленький Щенок по совету лукавой Кошки пытается выяснить, кто он — охотничья собака, сторожевая или водолаз? Оказывается, он ничего не умеет делать. Но он находит для хозяина потерянную тапочку и понимает, что его любят таким, какой он есть.
Критика «народного капитализма». Рабочий поверил в то, что, став акционером, он приобретет права в управлениий заводом, но это не спасло его ни от потери работы ни от нищеты.
По мотивам сказки В.Телешева. Ради прихоти модницы Изольды охотники почти истребили прекрасных птиц. И тогда Изольда сама превратилась в белую цаплю... О долге человека перед природой. Для старших школьников и для взрослых.
По мотивам одноименного рассказа эстонского писателя Арво Валтона. Человек, одержимый идеей, заказал у бондаря большую бочку и поселился в ней, чтобы никто не мешал ему работать. В результате он оказался лишним в обществе людей.
Веселая заставка-песенка для передачи «Будильник», где главные действующие лица — Петушок и Будильник.
Показаны 36 из 5392 мультиков