В основу мультфильма положена русская народная сказка Маша и медведь. Девочка Маша попадает в избу к Михаилу Потаповичу и хочет помочь ему навести порядок в доме, приготовить обед. Но каша у Маши убежала, а печка развалилась, т. к. Маша не умела хозяйничать.
О том, как нехорошо врать и о том, что тайное всегда становится явным. Маша сьедает бабушкино варенье и говорит, что это сделала кошка. Бабушка рассказывает внучке, что варенье волшебное: кто его сьест, тот уменьшится. Маше показалось, что она стала маленькой и кошка хочет наказать ее за обман.
О Котике-Мотике и его друзьях - котенке Тимотике и пане Бульдоговиче.
О современном доме, в котором еще существуют сапоги-скороходы, шапка-невидимка и ковер-самолет.
Мультфильм по сказке Бр.Гримм. Сынишка бедного дровосека, мальчик с пальчик, попадает со своими братьями в дом людоеда. С помощью лесных обитателей он спасает братьев от преследований людоеда и приводит их домой.
По одноименной сказке Гаршина о хвастливой Лягушке, которая пролетела с утками от болота до болота, а потом рассказывала о своих путешествиях в дальние страны.

Показаны 36 из 5467 мультиков